опорные

Университеты россии

21.02.2019
Доцент ТИУ Анатолий Тоболов рассказал, как судил международные спортивные игры «Дети Азии»

Анатолий Тоболов выступает арбитром на зимних спортивных событиях уже 24 года. В 1995 году он получил статус судьи республиканской категории, а после 2016 года стал спортивным судьёй всероссийской категории – высшей в стране. В копилке Анатолия Андреевича — судейство на Олимпийских, Параолимпийских и Сурдлимпийских играх, а также организация первого чемпионата мира по лыжным гонкам для глухих в 2013 году.

Доцент ТИУ остался под большим впечатлением от игр «Дети Азии». Понравилась организация, работа волонтёров, подготовка спортивных объектов и, конечно, сами состязания. Сложнее всего, по словам преподавателя, было привыкнуть к сахалинскому климату и новому часовому поясу. Разница во времени с Тюменью составила 6 часов, а муссонный климат проверил на прочность всех гостей острова. Например, одного из участников лыжных гонок пришлось ждать на финише 15 минут после завершения старта. Тем не менее, зрители щедро наградили спортсмена аплодисментами, рассказал Анатолий Тоболов.

Отдельное внимание преподаватель опорного вуза обратил на охрану безопасности. Проход на все объекты был исключительно по бейджам со специальным штрих-кодом. Этот опыт, пояснил Анатолий Андреевич, взяли с Олимпийских игр в Сочи. Он позволяет обеспечить высокую безопасность на спортивных объектах и всей территории игр «Дети Азии».

В Зимних играх «Дети Азии» приняло участие 28 команд из 20 стран. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, глава Сахалинской области Валерий Лимаренко, министр спорта РФ Павел Колобков, представитель Международного Олимпийского Комитета Самир Асгари и известный хоккеист Вячеслав Фетисов.

Подробнее о I Зимних международных спортивных играх «Дети Азии» можно узнать на сайте: https://sakhalin2019.org/