опорные

Университеты россии

21.02.2019
Шиберная задвижка заинтересовала участников форума «Нефтяная столица»

Мероприятие открыла Специализированная выставка инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие-2019». В рамках выставки команда обучающихся Тюменского индустриального университета продемонстрировала на стенде проект шиберной дисковой задвижки. Разработке бакалавров было обеспечено внимание гостей форума и СМИ.

«Мы не просто рассказываем о наших достижениях, мы демонстрируем прототип, который выполнен из металла в натуральную величину. Это позволит на конкретном изделии показать и доказать все преимущества разрабатываемой задвижки. Вообще данная тематика – изготовление запорной арматуры, это большой пласт как прикладных, так и инжиниринговых задач, которые выпускники нашего вуза должны и могут решать», - прокомментировал начальник Лабораторно-производственного комплекса ТИУ Константин Кусков.

Как рассказал бакалавр кафедры Технологии машиностроения Института промышленных технологий и инжиниринга Артём Метлев, наша задвижка закрывается за один оборот, в то время как аналоги, используемые сегодня на производстве, делают это за 2, 5 поворота рычага.

«Для того чтобы закрыть усовершенствованную нами задвижку, потребуется усилие в 35 килограммов. Для полного закрытия аналогов требуется намного больше усилий», - добавляет однокурсник Артёма Кирилл Овечкин.

В экстренных ситуациях возможность быстро и легко перекрыть трубопровод дорогого стоит. Кроме того, усовершенствованная конструкция проще и экономичнее в эксплуатации. И, как уточняют молодые конструкторы, не боится низких температур. Что особенно актуально в условиях Севера.

Напомним, над проектом «Задвижка» работает конструкторское бюро «САПбп-17-1» под началом руководителя образовательной программы «Системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства» Сергея Никитина.

В течение двух дней форума «Нефтяная столица» состоятся круглые столы по актуальным проблемам ТЭК, конкурс инновационных проектов,  Международная научно-практическая конференция молодых учёных  и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», а также I Международный нефтяной академический конгресс им. Ф.К. Салманова. Кроме того, на форуме будет работать практическая площадка «Кадры для ТЭК», в ходе которой компании-участницы презентуют свои корпоративные стандарты.