опорные

Университеты россии

07.08.2018
На фестивале отрядной песни «Знаменка» бойцы ТИУ открыли школу футбольных фанатов

Тюменскую область на фестивале представили студенческие строительные отряды Тюменского индустриального университета «Веста» и «Россиянка», ветераны Евгения Фольц (ССО «Веста») и Степан Фёдоров (ССО «Новые люди»), а также комиссар Тюменского регионального отделения, специалист ТИУ Елена Доценко.

Отметим, что с каждым годом количество участников делегации растёт: в 2016 году ТИУ на «Знаменке» представляли всего три человека, в 2017 их было уже 12, в этом году на фестиваль отправились 33 представителя.

Три жарких дня и две холодные ночи, песни под гитару до утра, ураган, конкурсы авторской песни среди ветеранов и бойцов сегодняшнего дня, спортивные соревнования, конкурсы «Парочка Знаменки» и самодельных кораблей, танцы на траве и грандиозный фейерверк. И это далеко не полный список того, что удалось пережить всем, кто в минувшие выходные посетил 41-ю «Знаменку».

Фестиваль собрал на поляне у Дивьей горы около пяти тысяч ветеранов и бойцов студенческих отрядов из Омска, Екатеринбурга, Москвы, Иркутска, Пензы, Нижнего Новгорода, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Казани, а также из Оренбургской области, Пермского края, Удмуртии, Монголии и Германии.

   

День первый

Прибыв на место, тюменские ребята приступили к разбивке и обустройству целинного лагеря. Для многих это был первый опыт по установке палатки, разведению костра и приготовлению пищи в походных условиях. Гречневая каша с тушёнкой и салат из домашних овощей пошли «на ура»! Сразу после ужина налетел ураган и на два часа зарядил дождь. Но это не стало поводом для грусти.

Одевшись потеплее, тюменская делегация отправилась на конкурс песни среди ветеранов. Для многие вышедших на сцену, расставание со школой студотрядов случилось больше 30 лет назад, но они сохранили в душе любовь к движению, и вложили свои чувства в песни. Особыми гостями «Знаменки» стали ветераны ССО «Эдельвейс» УГТУ-УПИ, КВНщики, актёры Сергей Ершов и Дмитрий Брекоткин. Вместе с Пермским региональным отделением Сергей Ершов исполнил шуточную песню «Каменщик Кузьмич кладёт кирпич», ставшую хитом фестиваля. Завершился первый день рок-концертом, на котором коллективы из Екатеринбурга COLDMARY, Savara LaplaSa и МАШКОВ& GORодские BROдяги гремели до самого утра.

   

День второй

Второй день был самым богатым на события. Бойцы ТИУ приняли участие в конкурсе целинных лагерей, конкурсе «Парочка Знаменки» и танцах на траве, соревнованиях по волейболу, футболу и перетягиванию каната.

Целинный лагерь тюменцев получил специальную номинацию «Лучшая презентация». Тема конкурса «Логово фаната» перекликалась с Чемпионатом мира по футболу, завершившимся в в стране в июле. Ребята решили открыть на Знаменке Школу профессиональных футболистов и фанатов.

«Готовиться мы начали заранее, ещё во время межотрядного конкурса целинных лагерей, — рассказала комиссар ССО «Веста» Валерия Авраменко. – В нашем лагере членов жюри встречал символ Строительного института — бобёр, он проводил гостей к директору школы Змею Горынычу. Затем гостям провели экскурсию по факультетам школы, провели уроки и мастер-классы».

Жюри познакомились с выпускниками школы, профессорско-преподавательским составом и распорядком дня. Интересным моментом стало распределение новобранцев на факультеты при помощи фанатского шарфа, при этом один из членов жюри искренне просил: «Только не в Слизерин…». Тех, кто попал на факультет фанатов, учили правильно кричать «гол» и отстаивать свою точку зрения на тему «Кто лучший игрок: Акинфеев или Дзюба». А профессиональных футболистов научили забивать гол и владеть актёрским мастерством для того, чтобы ввести в заблуждение судью.

   

Одним из ярчайших событий фестиваля последние 18 лет является конкурс «Парочка Знаменки», в нём приняли участие шесть пар. Так как Екатеринбург активно готовится к голосованию за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО 2025» на своей территории,  тема конкурса была определена не иначе, как «ЭКСПОнат».

Впервые за победу в конкурсе парочек соревновались тюменцы — представители ССО «Веста»: командир Вера Михалёва и боец Кирилл Бердюгин. Будучи настоящей парой, они блестяще обыграли заданную тему. Вера и Кирилл – пришельцы из далёкого будущего, прибыли на машине времени на выставку «ЭКСПО 2025», продемонстрировали нано-наряды, способные перемещать своих владельцев в пространстве, провели со зрителями танцевальный флэшмоб и презентовали автомобиль будущего на индукционной подушке. Отдельно стоит отметить гимн студенчества-2025 года, авторами которого стали бойцы ССО «Веста».

   

Успех ждал тюменцев и в соревнованиях по перетягиванию каната: парни из ССО «Веста» стали бронзовыми призёрами, им помог Степан Фёдоров. Девушки и парни из ССО «Веста и «Россиянка» также сыграли в футбол и волейбол, однако удача в этот раз оказалась не на их стороне.

Танцы на траве собрали огромное количество зрителей. На конкурс были заявлены коллективы из Тюмени, Екатеринбурга, Перми. Также участниками состязания стали гости из Монголии. ССО «Веста» привёз танец «Считая звёзды», ставший победителем областного фестиваля танцев студенческих отрядов. В этот же день состоялись конкурсы самодельных кораблей, боди-арт и граффити. В жюри конкурса граффити на тему «Есть только миг…» вошла комиссар Тюменского реготделения Елена Доценко.

Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля. От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников Знаменки приветствовал министр строительства  Михаил Волков, а также министр культуры Светлана Учайкина.

Далее гостей ждал многочасовой конкурс песни лауреатов фестиваля прошлых лет и новых авторов в двух номинациях: живой звук и исполнение под «минус». Тепло зрители приветствовали и ветеранов и совсем молодых участников – авторов песен об отрядной дружбе, трудностях работы на целине, романтике, братстве и любви.

На фестивале выступил автор и исполнитель современного негласного гимна студотрядовской молодёжи «Мы лучшее движение в стране», командир Пензенского регионального отделения Артём Колобов. С первыми аккордами зрители поднялись и, обнявшись, подпевали знакомые слова.

      

День третий

Завершился фестиваль в воскресенье, 5 августа. Победителей и лауреатов конкурсов наградили ценными призами от оргкомитета и заветными тарелочками с символом «Знаменки-2018» — павлином. По традиции на прощание, положив руки на плечи друг другу, участники исполнили гимн фестиваля — «Берег нашей молодости» вместе с руководителем оргкомитета «Знаменки» Лейлой Расуловой, командирами и комиссарами региональных отделений.

Впечатления участников

По мнению экс-комиссара Штаба ТИУ Степана Фёдорова, концентрация впечатлений и слёз радости от долгожданных встреч на квадратный метр зашкаливала. «Я впервые на Знаменке. Успел познакомиться с ветеранами и бойцами из Московской, Свердловской, Омской областей и даже со студентами из Монголии. Каждый был занят своим делом: кто-то готовил еду, оформлял целинный лагерь, успевал купаться в неглубокой реке Пышме. Люди постоянно прибывали, ставили палатки, отовсюду доносились звуки гитары и радостный смех. Здорово, когда друзья, живущие в разных городах и познакомившиеся на целине в студенческие годы, встречаются на Знаменке», — поделился впечатлениями Степан Фёдоров.

 

«Самое удивительное, что этот праздник отрядного творчества и единства проходит в середине трудового семестра. Отряды приезжают на него прямо с целины, а потом возвращаются обратно. За три дня происходит полное переключение, своеобразное «обнуление» после трудовых будней и ребята возвращаются к своим делам, как будто целина только началась», — поделилась Елена Доценко.

Для ветеранов – это хорошая возможность окунуться в отрядную жизнь, «вспомнить молодость», встретить друзей, просто насладиться природой и отрядным творчеством, считает Елена Юрьевна.