опорные

Университеты россии

03.07.2018
В ПетрГУ пройдет экономический форум "Диалог бизнеса и власти"

Форум "Диалог бизнеса и власти" пройдет в стенах Петрозаводского государственного университета – опорного вуза Республики Карелия. Его участниками и почётными гостями станут Глава Республики Артур Парфенчиков, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, министр финансов Карелии Елена Антошина, министр экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков. Также ожидается участие глав муниципальных районов Карелии, руководителей налоговых инспекций и представителей бизнеса.

Поддержка и оживление предпринимательства – один из стимулов развития региональной экономики. В Карелии, опираясь на самые успешные практики в других регионах, подготовлен пакет предложений по поддержке предпринимательства. Например, предприняты реальные меры по значительному снижению тарифа на электрическую энергию для бизнеса. Напомним, с апреля 2018 года Карелия вошла в группу регионов России с самым низким тарифом на электроэнергию для малого бизнеса.

Идея проведения форума зародилась на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова с руководителем Управления федеральной налоговой службы в Карелии Александром Гнедых. На совещании обсуждали формирование доходной части бюджета, вопросы обеспечения налоговых сборов и легализации теневой экономики. 

Именно эти вопросы легли в основу программы, которая будет представлена участникам форума, и станут предметом диалога власти и бизнеса. 

Министерством финансов Республики Карелии подготовлен доклад "О формировании бюджета РК, изменениях налогового законодательства и проблемах формирования доходной части бюджета". Елена Антошина расскажет о нововведениях, которые коснутся предпринимателей, ответит на вопросы аудитории в режиме онлайн диалога. 

Доклад заместителя премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрия Родионова раскроет новые меры государственной поддержки для владельцев крупных производств, среднего и малого бизнеса, потенциальных инвесторов, новации и изменения в законодательстве Республики Карелия в части поддержки предпринимательства и развития инвестиционного потенциала республики. 

В рамках форума всех гостей ждёт выставка продукции карельских производителей – компаний, которые уже получили разрешение на использование знака "Сделано в Карелии". 

В программе мероприятий форума будет организована работа секций по актуальным вопросам, состоятся выступления представителей органов местного самоуправления и бизнеса. 

Регистрация участников начнётся в 9:30 утра 5 июля.

Начало в 10:00.