опорные

Университеты россии

23.05.2018
Частичка Африки в УГНТУ

Это мероприятие приурочено к  55-летней годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. 
В торжественной церемонии открытия принял участие начальник студенческого отдела посольства Республики Ангола в Российской Федерации Антонио Муанза Ложе.

Инициатива открытия данной аудитории принадлежит студентам из Республики Ангола. В УГНТУ обучается более 80 представителей этой африканской страны. Проект аудитории выполнен в африканском стиле. Он был разработан студентами архитектурно-строительного института УГНТУ: Лэйлой Сутюшевой (гр. БАР-14-02), Никитой Капорским (гр. БАР-14-02) и Дарьей Петковой (гр. БАР-14-02).

  

С приветственным словом выступил ректор УГНТУ Р.Н. Бахтизин: «В нашем университете обучаются студенты более чем из 60 стран мира. Группа представителей Республики Анголы одна из самых многочисленных. Аудитория «Ангола» − станет украшением нашего университета. Я благодарен студентам Архитектурно-строительного института, которые разработали дизайна аудитории».

Слова благодарности руководству университета за большой вклад в обучение студентов из Анголы выразил начальник студенческого отдела посольства Республики Ангола в РФ Антонио Муанза Ложе. «В Анголе много специалистов – выпускников Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые занимают высокие должности, − отметил он. – Республика Башкортостан очень хорошо работает с иностранными студентами. Я благодарен университету за длительную дружбу. Открытие такой аудитории − это огромное достижение не только для обучающихся из Анголы, но и для всех иностранных студентов». На прощание Антонио Муанза Ложе оставил памятную запись в книге Почетных гостей.

  

В заключение студенты под музыкальное сопровождение исполнили гимн Республики Анголы на родном языке.

Магистрант технологического факультета, гражданин Анголы Матеуш Антониу Эштейта сказал, что ему очень нравится учиться в Уфимском нефтяном, который стал для него вторым домом. «Тематическая аудитория Республики Анголы – единственная аудитория в России, которая посвящена истории и культуре нашей республики. Мы благодарны университету за такой подарок. Это большая честь для нас», − отметил Матеуш Антониу.